В тепле и комфорте

КРАСНОЯРСКИЙ завод THERMIT — единственное в регионе производство эффективной теплоизоляции из экструдированного пенополистирола (XPS), который широко используют в гражданском и промышленном строительстве, а также для выпуска строительных материалов на основе XPS.

Сегодня много говорят об энергетической безопасности страны. На уровне отдельно взятого дома первый шаг к этому — энергетическая автономность здания, то есть строительство мини-котельных, возможность установки индивидуальных систем обогрева. Но такие системы предусматривают грамотно выполненную теплоизоляцию, чтобы здание долго сохраняло тепло.

Генеральный директор компании Равиль Гайнутдинов объясняет, почему при обустройстве жилья так важно применять энергоэффективные материалы: «Собственный дом для современной семьи — это не просто коробка из дерева или бетона. Современное жилье должно быть экономичным и эффективным. Грамотно  выполненная теплоизоляция является залогом энергетической независимости дома, и, следовательно, обеспечивает комфорт для людей, живущих в нем, а также весомую экономию средств в будущем. Теплоизоляция, которую выпускает завод THERMIT, может служить до пятидесяти лет, не разрушаясь и не набирая влагу, сохраняя все теплоизоляционные свойства. А значит, прекрасно подходит для современного строительства». Эффективный плитный утеплитель THERMIT XPS позволяет сэкономить на обогреве столько, сколько не дадут никакие другие меры. Более того, он значительно снижает вес конструкций, что удешевляет и сокращает сроки строительства. К тому же любые строительные конструкции прослужат гораздо дольше, если не будут постоянно промерзать и оттаивать. А применяя THERMIT XPS в дорожном строительстве, можно увеличить срок безремонтной эксплуатации автомобильных дорог в несколько раз — достаточно утеплить грунт, чтобы избежать пучения.

С 2007 года, когда был введен в эксплуатацию завод THERMIT в Красноярске, теплоизоляция THERMIT XPS успела заслужить медали строительных выставок в Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске, Иркутске, Хакасии, Тыве. Но не только медали определяют репутацию продукта. Строители прекрасно знают и о преимуществах THERMIT XPS, и о стабильном качестве, на которое всегда могут рассчитывать. Компания использует новейшие технологии производства, ее завод полностью укомплектован самым современным оборудованием. Процесс изготовления эффективной теплоизоляции автоматизирован от подачи сырья до упаковки готовой продукции.

Аттестованная физико-химическая лаборатория — важная часть производства, которая отслеживает свойства выпускаемого товара и выдает паспорта качества на каждую партию. В 2010 году была запущена первая технологическая линия по производству нового строительного материала — THERMIT SP, в основе которого используется уже хорошо зарекомендовавший себя экструзионный пенополистирол. Уникальные свойства строительной плите придают полимерцементный слой и армирующая стекловолоконная сетка.

Строительные плиты THERMIT SP — находка для строителей-отделочников, прекрасный конструкционный материал, одновременно являющийся утеплителем. Строительные плиты THERMIT SP с большим успехом применяются при строительстве spa-салонов, фитнес-центров и wellness-комплексов в Красноярске, а также при утеплении фасадов в малоэтажном строительстве.

По словам строителей, которые профессионально занимаются отделкой влажных помещений и обустройством хамамов, саун и бассейнов, строительная плита — это незаменимый материал, который позволяет выровнять стены и пол для укладки кафеля или мозаики, спрятать коммуникации в декоративные короба с люками, устроить экран для ванны, шкаф для раковины, легкие полки и даже скамьи. С THERMIT SP можно быстро и легко сооружать любые конструкции для коммерческого или частного интерьера, в том числе мебель, полки, стеллажи. На основе строительных плит завод освоил выпуск теплоизоляции THERMIT SP Roll для трубопроводов и канализационных сооружений. Она предохраняет трубопроводы и колодцы от резких перепадов температуры, особенно в условиях влажных и обводненных почв. Такая теплоизоляционная оболочка увеличивает срок службы инженерных
конструкций в целом.

Немногие города Сибири могут похвастаться наличием производств подобного уровня, мощных и отлаженных. Но если для Красноярска и края завод — одно из образцовых предприятий, а для бизнес-сообщества — пример успешного построения бренда, то для строительного рынка Сибири THERMIT — это, прежде всего удобные строительные материалы, решающие массу задач, ориентированные
на высокий уровень современно го строительства.

— Успех бизнеса для нас это не только мощное производство, использование современного оборудования и применение новых технологий, — отмечает Равиль Гайнутдинов. — Главное из того, чего мы достигли, — это надежная деловая репутация в глазах партнеров и потребителей, доброе имя в строительном комплексе Сибири. Доверие рынка для нас действительно важно, поскольку в ближайшей перспективе мы планируем наращивать выпуск теплоизоляции, строить новые производственные мощности и выводить на рынок новые материалы.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА , 10.02.2011 №27