На защите тепла

Какой из видов утеплителя выбрать для теплоизоляции дома — далеко не праздный вопрос. Потому что от ответа на него во многом зависит и то, какими в конечном счете окажутся затраты на эксплуатацию, и то, сколько здание прослужит, не требуя ремонта. Как известно, срок эксплуатации определяется временем, которое способна «работать» в конструкции самая уязвимая ее часть — утеплитель. Поэтому так важно найти материал, способный сохранять свои теплофизические свойства на протяжении как можно более длительного времени.

Еще совсем недавно выбор владельцев загородных домов сводился к одному из двух вариантов. Решая проблему сохранения тепла, они вынуждены были выбирать между пенополистиролом и стекловатой. Сегодня ассортимент теплоизоляционных материалов намного шире. Производители выпускают материалы, которые предназначены для применения в каждой конкретной части конструкции здания: стенах, кровле, фундаментах — и поэтому наиболее эффективно сохраняют тепло.

В сфере производства современных утеплителей царит четкая специализация.

Экструзионный пенополистирол

Экструзионный пенополистирол на нашем рынке имеет репутацию материала нового, но, строго говоря, новинкой не является. За рубежом вспененные полимерные утеплители с закрытой структурой ячеек начали использовать более 50 лет назад. За время, прошедшее с этого момента, накоплен достаточ
ный опыт эксплуатации, который позволяет сегодня производителям говорить о неизменности свойств этого утеплителя и 50‑летнем сроке эксплуатации.

Появившийся в 60‑х годах прошлого века за рубежом экструдированный пенополистирол у нас стал известен сравнительно недавно. Причем когда в центральной части России материал уже широко применялся для утепления общественных зданий и частных домов, в Красноярске только-только начали
появляться первые объекты, в проекты которых заложен экструзионный пенополистирол. Собственный завод, занимающийся производством экструзионного пенополистирола, который выпускает материал под маркой THERMIT, открылся в регионе в 2007 году. И с этого момента объемы производства неизменно растут.

«Красноярский завод занимается выпуском материала в течение трех лет, — рассказывает коммерческий директор ТД «Термит», производителя экструзионного пенополистирола, Константин Задорожный, — за это время объемы производства успели вырасти в три раза, и в следующем году мы планируем еще в три раза увеличить выпуск продукции. Этого требуют растущие потребности заказчиков.

В настоящее время на рынке сложился серьезный дефицит материала. С конца лета мы работаем, что называется, «с колес» — все, что производится, тут же отгружается заказчикам, чтобы вовремя поступить на объекты. Складских запасов практически нет. Если материал отдельной толщины нам удается изготавливать с запасом, то это, как правило, небольшой запас, который расходится буквально под запись». Материал, с которого три года назад начиналось производство красноярского завода, — экструзионный пенополистирол THERMIT XPS — выпускается в виде прямоугольных плит размером 1200 мм на 600 мм. Под конкретный заказ производитель готов изготавливать плиты до 6 м.

Материал выпускается нескольких типоразмеров с толщиной 20 мм, 30 мм, 40 мм, но наибольшей популярностью у покупателей все-таки пользуются плиты толщиной 50 мм, которые легко комбинируются при монтаже. THERMIT XPS используется для утепления фундаментов, цокольных этажей домов, кровель зданий и перекрытий. Среди недавних объектов, при строительстве которых в Красноярске был использован THERMIT XPS, значатся Перинатальный центр, автосалон Skoda, коттеджный поселок «Удачный», торгово‑развлекательный комплекс «Июнь».

Новинки в линейке THERMIT

Не так давно линейка красноярского завода пополнилась сразу двумя новыми модификациями материала. Кроме утеплителя THERMIT XPS завод начал выпускать созданные на его основе строительную плиту и сэндвич-панели. Строительная плита THERMIT SP — это композитный материал, состоящий из нескольких слоев, основным из которых является экструдированный пенополистирол, с обеих сторон покрытый стекловолоконной сеткой и полимерцементным составом. Причем покрытие это выполняет две функции сразу: придает материалу конструктивную жесткость и одновременно является основой для нанесения финишного покрытия.

Новинка сочетает положительные качества, полученные от THERMIT XPS, с конструктивной жесткостью, что позволяет использовать материал для возведения различных конструкций. Требуется ли устройство перегородок в здании, выравнивание стен или полов для нанесения декоративного покрытия — справиться с этими задачами поможет строительная плита THERMIT SP. Гибкость и в то же время нулевое водопоглощение материала дали производителям повод рекомендовать его для использования в отделке помещений с повышенной влажностью — ванных комнат, бассейнов и турецких бань — хаммамов.

Благодаря насечкам, которыми снабжена внутренняя сторона плиты, THERMIT SP легко гнется и приобретает любую форму, что делает его незаменимым, когда требуется отделка криволинейных поверхностей. Так, его можно использовать в качестве основы при оформлении колонн, душевых кабин, нижней части ванны или лежаков в сауне. Другая область возможного применения строительной плиты — утепление лоджий и балконов. Там, где обычно требуется использование сложного фасадного «пирога» из строительных материалов: утеплителя, пропитки, сетки, штукатурки, — теперь достаточно будет одной плиты THERMIT SP. Материал уже является готовой системой, не потребуется никаких дополнительных несущих конструкций. Достаточно закрепить его при помощи клея или фасадных дюбелей на стене — и все, можно приступать к нанесению декоративного покрытия. В его качестве может выступать краска, декоративная штукатурка, кафель, мозаика и даже искусственный камень.

Сэндвич-панели

Еще один продукт, который красноярский завод планирует вывести на рынок в новом строительном сезоне, — это сэндвич-панели THERMIT S. Как и стро ительные плиты, THERMIT S получен на основе экструзионного пенополистирола. Основой каждой такой панели является THERMIT XPS, который с двух сторон покрывается финишным декоративным покрытием. В качестве внешнего слоя сэндвич–панели может выступать плоский шифер, с внутренней стороны она будет покрыта гипсокартоном, и тогда каждая такая панель представляет собой практически готовую стену. Благодаря толщине слоя утеплителя в 100 мм достигается исключительная теплоизоляция конструкции. По своим теплоизоляционным характеристикам слой экструзионного пенополистирола в 20 мм не уступает кирпичной стене толщиной 400 мм. Кроме защиты дома от потери тепла THERMIT дополнительно обеспечивает звукоизоляцию помещений. При этом стены из сэндвич-панели THERMIT S полностью подготовлены для нанесения декоративной отделки.

Но широкому кругу потребителей более известен другой способ применения сэндвич-панелей THERMIT S — использование их в качестве отделки откосов при монтаже пластиковых окон. В этом случае наружный и внутренний слой сэндвич-панелей образуют листы ПВХ, между которыми располагается слой утеплителя THERMIT XPS. Производители продолжают искать новые сферы применения материала. Так, сейчас рассматривается возможность выпуска утеплителя с меньшей плотностью. Кроме существующих сегодня утеплителей THERMIT XPS с плотностью 35 кг на куб. м и 45 кг на куб. м появится материал с плотностью 30 кг на куб. м, на подходе новая модификация утеплителя. Другими словами, производители делают все, чтобы для решения как можно более широкого круга задач заказчики могли использовать современный материал, прочный, с низкой теплопроводностью, легкий в обработке, отлично сохраняющий тепло.

 

Журнал «СИБИРСКИЙ ДОМ», декабрь 2010, Татьяна КРУПКО

Thermit на защите тепла